Grupos de Pesquisas

Atualmente o DMMDC possui 30 (trinta) grupos de pesquisas, cujos lideres são docentes do Doutorado. Estes grupos são registrados no CNPQ, podendo ser comprovados através dos respectivos links. Destaca-se a interdisciplinaridade como central para a articulação dos projetos que são desenvolvidos por estes grupos, cujas áreas de concentração são distintas, tais como: Ciências Sociais Aplicadas, Educação, Antropologia, Direito, Física Radiológica, Ciências Biológicas, Turismo, Linguística, Arte, Economia, Farmácia, História, Engenharia, Biomedicina, Saúde Pública e Ciência da Computação, oportunizando a construção de um objeto de estudo na urgência do diálogo plural destas.

Epistemologia do Educar e Práticas Pedagógicas
Líder(es): Miguel Angel García Bordas e Dante Augusto Galeffi
Área: Educação

 

Sociedade em Rede, Pluralidade Cultural e Conteúdos Digitais Educacionais
Líder(es): Alfredo Eurico Rodrigues Matta e Maria Olivia de Matos Oliveira
Área: Educação

 

Enlace
Líder(es): Suely Aldir Messeder e Alfredo Eurico Rodrigues Matta
Área: Antropologia

 

Grupo Multidisciplinar de Estudo e Pesquisa: SSEETU – Sociedade Solidária, Espaço, Educação e Turismo
Líder(es): Francisca de Paula Santos da Silva e Natalia Silva Coimbra de Sá
Área: Turismo

 

Educação, Etnicidade e Desenvolvimento Regional
Líder(es): Leliana Santos de Sousa e Carla Liane Nascimento dos Santos
Área: Educação

 

CriaAtivos:Criando um Novo Mundo
Líder(es): José Cláudio Rocha e Denise Abigail Britto Freitas Rocha
Área: Economia

 

NITRE – Núcleo de Inovaçãoo Tecnológica em Reabilitação
Líder(es): José Garcia Vivas Miranda e Norberto Peña
Área: Ciência da Computação

 

Arquitetura de Computadores e Sistemas Operacionais – ACSO
Líder(es): Josemar Rodrigues de Souza e Marco Antonio Costa Simões
Área: Ciência da Computação

 

Acompanhamento e Avaliação de Políticas Públicas
Líder(es): Maria de Fatima Hanaque Campos e José Antonio Carneiro Leão
Área: Ciências Sociais Aplicadas; Administração

 

Gestão, Educação e Direitos Humanos (GEDH)
Líder(es): José Cláudio Rocha e Denise Abigail Britto Freitas Rocha
Área: Ciências Sociais Aplicadas; Direito

 

Biossistemas, Conhecimento e Inovação
Líder(es): Elias Ramos de Souza
Área: Ciências Biológicas; Biofísica

 

Agricultura Comparada e Agricultura Familiar
Líder(es): Gustavo Bittencourt Machado
Área: Ciências Sociais Aplicadas; Economia
 

 

Núcleo Interdisciplinar de Estudos e Ações Integrados no Semi-Árido - UFBA
Líder(es): Gustavo Bittencourt Machado
Área: Ciências Sociais Aplicadas; Economia
 

 

Líder(es): Maria Inês Corrêa Marques
Área:  Ciências Sociais Aplicadas; Ciências da Informação
 

 

GRUPO DE PESQUISA REDE AFRICANIDADES
Líder(es): Eduardo David de Oliveira e Suze de Oliveira Piza
Área:  Ciências Humanas; Filosofia
 

 

Núcleo de Pesquisa Aplicada e Inovação (NPAI)
Líder(es): Hugo Saba Pereira Cardoso e Eduardo Manuel de Freitas Jorge
Área:  Ciências da Computação

 

Biofarmácia e Medicamentos
Líder(es): Anibal de Freitas Santos Junior
Área:  Ciências da Saúde; Farmácia

 

LABRASOFT - Laboratório de Desenvolvimento de Softwares
Líder(es): Antônio Carlos dos Santos Souza
Área:  Ciências da Computação

 

Estudos e Processos de Aprendizagem, Cognição e Interação Social (EsPACIS)
Líder(es): Maria Raidalva Nery Barreto e Marcelo Pereira
Área:  Ciências Humanas; Educação

 

Educação e Tecnologias - GPETec
Líder(es): Romilson Lopes Sampaio
Área:  Educação

 

Grupo de Estudo e Pesquisa em Ensino e Aprendizagem de Ciências - GEPEAC
Líder(es): Ana Rita Silva Almeida Chiara
Área:  Educação

 

DCETM - Educação, tecnologias, difusão do conhecimento e modelagens de sistemas sociais
Líder(es): Marcus Túlio de Freitas Pinheiro e Kathia Marise Borges Sales
Área:  Educação

 

GEPICC- Grupo de Estudos de Políticas de Informação, Comunicações e Conhecimento
Líder(es): Francisco José Aragão Pedroza Cunha e Maria Carolina Santos de Souza
Área:  Ciências Sociais Aplicadas; Ciência da Informação

 

Grupo de Pesquisa em Sinais e Sistemas
Líder(es): Jose Mario Araujo e Eduardo Telmo Fonseca Santos
Área:  Engenharia Elétrica

 

África do século XX e tempo presente: História contemporânea.
Líder(es): Ivaldo Marciano de França Lima e Pedro Acosta Leyva
Área:  História

 

ONDA DIGITAL - Grupo de Pesquisa e Extensão em Informática, Educação e Sociedade
Líder(es): Ecivaldo de Souza Matos e Débora Abdalla Santos 
Área:  Ciência da Computação

 

BECA - Bando Experimental de Composição, Arranjo e Novas Tecnologias
Líder(es): Cristiano Severo Figueiró e Ângelo Tavares Castro 
Área:  Lingüística, Letras e Artes; Artes

 

Gestão, Educação, Ciencia & Tecnologias para a Inclusão Social
Líder(es): Silvar Ferreira Ribeiro e Sonia Maria da Conceiçao Pinto 
Área:  Educação

 

Física Radiológica
Líder(es): Wilson Otto Gomes Batista  
Área:  Física

 

NEIM- Gênero, Arte e Cultura
Líder(es): Rosangela Janja Costa Araujo
Área:  Ciências Humanas; Ciência Política

 

Português, Brasil